Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома?

• г. Москва

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Продать-то можно, да только кто же ее купит? Дочь сохраняет право пользования этой квартирой, и снять ее регистрационного учета новым собственникам квартиры, без ее на то согласия, невозможно, если дочь не не будет совершать действий, предусмотренных ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ.

Т.О "выписать дочь на улицу" невозможно.