Какие мотивы и статьи ГПК РФ следует указывать при подаче заявления о продлении сроков апелляционного обжалования?

• г. Мурманск

Каковы должны быть мотивы и на какие статьи ГПК РФ нужно ссылаться при подаче заявления о продлении сроков апеляционного обжалования.

Ответы на вопрос (3):

Нужно привести уважительные причины пропуска срока.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Следовательно, в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока Вы можете просить признать суд уважительными указанные Вами причины пропуска срока.

Должны быть уважительные причины пропуска срока. Например, болезнь и нахождение в стационаре, - ст. 112 ГПК РФ.