Можно ли продать наследуемую машину без согласия наследников?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Машина досталась по наследству мне, сестре и брату, брат отказался в мою пользу. Сестра не хочет оформлять и платить за оформление машины. Могу ли я продать без неё?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Без нее или ее согласия нет. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников. Если оформит нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможете продать.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без нее не можете продать. Т.к у вас равные права (ст. 1141 ГК РФ)

Здравствуйте Александра, вы можете с сестрой подписать соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), по данному соглашению вы получите право на авто, а сестре будите должны выплатить определённую сумму в определённые сроки.ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Нотариальная форма к данному соглашению не требуется.

Здравствуйте! Право собственности на машину и регистрация автомобиля в ГИБДД это разные вещи.

Поскольку авто может быть зарегистрировано только на 1 лицо, договоритесь с сестрой, что оно будет зарегистрировано на Вас, ее согласия на регистрацию не потребуется.

Автомобиль - это еще и неделимая вещь. Поэтому, если вы опять же договоритесь, можно будет стать полноправным собственником автомобиля, выплатив сестре долю.