Проблема с организацией подъезда к земельному участку - вопросы собственности и альтернативные меры решения

• г. Хабаровск

Имеется з/у, лпх земли населенных пунктов. Выделялись еще при советах. Подъезд, естественно, организован силами собственников (по пару метров от своих участков отдали) нигде не оформленный. Сейчас сосед перекрыл подъезд забором (расширил свой участок). Администрация советует судиться с ним. Примут ли в суде заявление, если захваченный участок принадлежит не мне? И есть ли какие-то другие меры для организации подъезда к своему участку?

Ответы на вопрос (3):

Примут, только вряд ли Вы сможете его подготовить самостоятельно, напишите заявление в росреестр и местную администрацию по поводу самозахвата;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

" Открыть полный текст документа "

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

" Открыть полный текст документа "

В Вашем вопросе надо разбираться лично. Советую записаться на консультацию. И тогда уже можно будет найти правильное решение в Вашей ситуации. Рада Вам помочь.

Да есть разные меры, в том числе обращения в суд, и неважно собственник вы занятой соседом земли или не собственник.