Возврат уплаченного налога на выпуск акций - процедура и документация

• г. Москва

Ответ на такой вопрос! Если уплачен налог на выпуск акций (эмиссию) но документы не были поданы на регистрацию, налоговая вернет упалченный налог? И на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Осуществляя выпуск ценных бумаг, эмитент принимает на себя коммерческий риск, связанный с возможностью их неразмещения на рынке.

Законом № 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" зачет или возврат уплаченной в бюджет суммы налога не предусмотрены. Однако учитывая, что сумма уплаченного налога не подлежит возврату только в случае отказа в регистрации эмиссии (ст. 3 Закона), то общество может обратиться с заявлением в соответствующий орган федерального казначейства с просьбой о возврате ошибочно перечисленных средств. При этом к заявлению Вы должны приложить копию расчета (декларации) с отметкой налогового органа, для чего необходимо исполнить обязанность по предоставлению декларации в течение 3 рабочих дней со дня уплаты налога (ст. 5 Закона) В противном случае ИМНС вправе привлечь к ответственности.

С уважением,