Нарушает ли мой начальник закон, требуя писать заявление без оплаты за отсутствие более трех часов при обращении в поликлинику?

• г. Шадринск

Правомерны ли действия моего начальника? Она заставляет меня писать заявление без сохранения з/платы, если я буду отсутствовать более трех часов. Мне нужно в поликлинику, чтобы оформить санаторно-курортную карту. Я инвалид третей группы. В нашей поликлинике можно и по четыре часа сидеть в очереди.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Римма! В соответствии с Трудовым кодексом РФ инвалиды третьей группы не имеют дополнительных мер защиты в виде сокращенной рабочей недели (если только это не прописано в заключении бюро МСЭ), но имеют право на предоставление дополнительных отпусков "без содержания" в удобное время. Поэтому, в целом, требование Вашего руководства законно, однако ничего не мешает Вам писать заявление ровно на то время, которое Вы отсутствовали и табелироваться за фактически отработатанное время.

Работодатель прав - он не обязан оплачивать вам, когда вы оформляете "санаторно-курортную карту"...