Каковы права жены и детей после смерти мужа, прописанного в приватизированной квартире у матери?

• г. Вологда

Муж умер. Был прописан в квартире у матери. Квартира приватизирована только на нее. Каждый месяц они отдавали сумму на оплату коммунальных услуг, так как муж там прописан. В связи с его смертью, имеют ли жена и дети право на долю в квартире, если он не являлся собственником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Людмила, если ваш покойный муж имел долю в этой квартире, то вы как наследник первой очереди вправе претендовать на нее, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Судя по представленной информации, единоличным собственником квартиры является мать супруга, и после его смерти квартира в наследственную массу не войдет. Внуки могут после бабушки по праву представления наследовать, если она завещание не составит.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Там был прописан он и его брат. Сейчас отца нет, могу ли я расчитывать на долю квартиры отца, как наследница, если квартира не приватизированна?

Здравствуйте. Мать моего мужа является главным нанимателем муниципальной квартиры. Муж прописан в квартире и проживает там 35 лет. Муж отдает деньги своей матери на оплату квартиры и коммунальных услуг. В связи с тем, что мы с свекровью не смогли найти общий язык, она стала угрожать сыну, что выпишет его из квартиры, так как в документах нигде не сказано, что он отдавал ей деньги, что по документам платила она одна. Может ли она на этом основании выписать его? И как он может доказать, что отдавал ей деньги на оплату за найм и коммунальные услуги?

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

У меня умер муж. После нашей свадьбы он приватизировал квартиру. Имею ли я право на долю этой квартиры в связи со смертью мужа. Он в квартире был прописан он и его мама. В приватизации участвовал только он.

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на мать мужа. Завещания не было. Муж был только прописан там. Имею я долю от квартиры как законная жена.

Мой муж был прописан в квартире своей матери, квартира была приватизирована на нее, потом он выписался из кв-ры матери.

Вопрос-после ухода из жизни своей матери он имеет право на долю в этой квартире, так как есть еще сестра которая там постоянно прописана.

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение