Каковы права жены и детей после смерти мужа, прописанного в приватизированной квартире у матери?

• г. Вологда

Муж умер. Был прописан в квартире у матери. Квартира приватизирована только на нее. Каждый месяц они отдавали сумму на оплату коммунальных услуг, так как муж там прописан. В связи с его смертью, имеют ли жена и дети право на долю в квартире, если он не являлся собственником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Людмила, если ваш покойный муж имел долю в этой квартире, то вы как наследник первой очереди вправе претендовать на нее, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Судя по представленной информации, единоличным собственником квартиры является мать супруга, и после его смерти квартира в наследственную массу не войдет. Внуки могут после бабушки по праву представления наследовать, если она завещание не составит.