Сыграет ли гарантийное письмо ключевую роль в программе переселения из Казахстана.
199₽ VIP

• г. Щучинск

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сыграет. Само по себе гарантийное письмо не является ключевым документом. Это один из документов, который требуется при решении вопроса о переселении из Казахстана. Наряду с иными документами

Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, распоряжение Правительства РФ от 16 февраля 2013 г. N 196-р Об утверждении формы заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 528

"Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817"

С изменениями и дополнениями от:

12, 19 марта 2013 г., 3 декабря 2014 г., 15 июня 2016 г., 27 июля 2017 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817 "О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 273; N 27, ст. 3290).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Путин

Москва

15 июля 2010 г.

N 528

Положение

о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

С изменениями и дополнениями от:

19 марта 2013 г., 3 декабря 2014 г., 15 июня 2016 г., 27 июля 2017 г.

Настоящее Положение применяется к отношениям, возникающим в связи с оформлением и выдачей соотечественникам, постоянно проживающим на территории Украины, прибывшим на территорию РФ, получившим временное убежище в РФ и желающим принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, свидетельства участника названной Государственной программы, в части, не урегулированной постановлением Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032

Пункт 1 изменен с 11 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 27 июля 2017 г. N 889

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выдачи соотечественникам, являющимся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающим на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации (далее - заявитель), свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее соответственно - свидетельство, Государственная программа).

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Подготовка регистрации заявителей в качестве участников Государственной программы, их учет, углубленное разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, прием заявлений об участии в Государственной программе (далее - заявление), оформление и выдача свидетельств, а также выполнение иных необходимых мероприятий осуществляются территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, участвующем в реализации Государственной программы (далее - территориальный орган).

3. Для получения свидетельства заявитель представляет в территориальный орган:

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 238 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заявление, составленное на русском языке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) утратил силу;

См. текст подпункта "б"

Подпункт "в" изменен с 11 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 27 июля 2017 г. N 889

См. предыдущую редакцию

в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, либо копии удостоверений беженцев, выданных заявителю и (или) членам его семьи на территории Российской Федерации, либо копии свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации заявителю и (или) членам его семьи, а также копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов заявителя;

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 238 в подпункт "г" внесены изменения

г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 238 в подпункт "д" внесены изменения

д) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

4. Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

5. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются при подаче заявления, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

6. При приеме заявления к рассмотрению должностное лицо территориального органа проверяет наличие всех прилагаемых к нему необходимых документов, правильность их оформления. Факт такой проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяются подписью должностного лица на бланке заявления с проставлением оттиска печати территориального органа, принявшего заявление.

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 238 пункт 7 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Территориальный орган направляет информацию о заявителе и членах его семьи, включенных в заявление:

а) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за реализацию региональной программы переселения на выбранной соотечественником территории вселения;

б) утратил силу;

См. текст подпункта "б" пункта 7

в) в органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

г) утратил силу.

См. текст подпункта "г" пункта 7

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543 в пункт 7.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.1. Порядок направления и рассмотрения информации о заявителе и членах его семьи, включенных в заявление, в том числе сроки рассмотрения этой информации, определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с государственными органами, указанными в пункте 7 настоящего Положения.

С учетом полученной информации о заявителе и членах его семьи, включенных в заявление, территориальный орган принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче свидетельства. Решение о выдаче свидетельства принимается территориальным органом только при отсутствии предусмотренных Государственной программой соответствующих обстоятельств.

8. Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов, и выдается заявителю при личной явке.

Изменения,

которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817

С изменениями и дополнениями от:

12 марта 2013 г.

1. Пункт 1 описания бланка свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного указанным постановлением, дополнить словами "и соответствует требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции уровня "Б".

2. Подпункт "а" пункта 2 Правил заполнения, замены, учета и хранения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденных указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"а) представительства (представители) Федеральной миграционной службы за рубежом;".

Да, обязательно гарантийное письмо сыграет свою положительную роль. Гарантийное письмо это официальный документ, выданный потенциальному сотруднику от работодателя в том, что он обязательно будет зачислен в штат по истечении какого-либо срока или после выполнения определенных условий

Образец гарантийного письма установлен Приложением № 11 Административному регламенту Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению государственной

услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд

в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц

без гражданства.

Здравствуйте Валентина! Всю информацию Вы можете найти на официальном сайте МВД в разделе "Государственная программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников" или же на сайте Посольства РФ в Казахстане.

Гарантийное письмо не играет ключевую роль в одобрении или в отказе в участии в программе. Наряду с гарантийным письмом Вам необходимо собрать и иные документы для участия в программе. В случае одобрения Вам выдадут "Свидетельство участника государственная программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников" Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, гарантийное письмо ключевой роли в выдаче свидетельства участника программы не сыграет, но лишним не будет, поскольку будет подтверждением Ваших навыков и умений, перечень необходимых документов содержит Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 528 (ред. от 27.07.2017) "Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817"

г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

Доброго времени суток Валентина

Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при наличии гарайтийного письма, для получения гражданства письмо сыграет роль в получении гражданства в упрощенном порядке.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации

следующие изменения:

1) в статье 14:

а) часть седьмую изложить в следующей редакции:

"7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.";

б) дополнить частью восьмой следующего содержания:

"8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.";

2) статью 29 дополнить частью первой.1 следующего содержания:

"1.1. Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.";