Возможности МФО - запросы в Администрацию, Ростреестр, налоговую и трудовую инспекции

• г. Москва

Имеют Ли МФО сделать следующие запросы: Цитата из письма:

Готовим письменный запрос в Администрацию с целью уточнения сведений кто проживает по адресу прописки г.Химки ул.9 Мая д.18 а КВ.212?, Зпрос в Ростреест. Запрос в налоговую и трудовую инспекцию в связи с проверкой предоставленных сведений о работодателе и уровне дохода.

Ответы на вопрос (2):

МФО таких полномочий не имеет

Более того, Администрация не обладает сведениями о том, кто фактически проживает по какому-либо адресу.

Здравствуйте Анна! Это обычные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤