Бабушка-80 лет обратилась в Сбербанк за компенсацией по советскому вкладу, однако ей отказали из-за несоответствия имени. Каковы действия для идентификации?

• г. Москва

Бабушка-80 лет, обратилась в Сбербанк за получением компенсации по советскому вкладу. В те времена при открытии вклада и снятии денег паспорт не требовался. Имя бабушки Пелагея, но это имя, вероятно было не очень модным и она звалась Полиной. Соответственно при открытии вклада указала это имя. При обращении в Сбербанк за компенсацией потребовали паспорт и отказали в ввиду несоответствия имени. Сумма компенсации мала, но бабушка и ей была бы рада.

Вопрос. Каковы действия бабушки для своей идентификации? С одной стороны в сберкнижке есть образцы её подписей, с другой стороны она не Полина. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, для получения денежного вклада и распоряжения им, бабушке необходимо обратиться в суд по месту её жительства с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, где она изложит все обстоятельства указанные Вами. Указанное заявление будет рассмотрено судом в порядке особого производства в соотвествии со ст. 264 ГПК РФ, по заявлению бабушка будет указана как заявитель, а банк как третье лицо. После состоявшегося решения суда, в котором будет установлено, что сберкнижка выписанная на Полину принадлежит Пелагее, она сможет получить денежный вклад.

Образец заявления:

В Комаричский районный суд

Брянской области

Заявитель: Михайлова Зинаида Павловна, проживающая: 242400, Брянская область, пос. Комаричский, ул. Чапаева, дом №4.

Третье лицо: Отделение 5567/0034 Навлинского ОСБ 5567 пос. Комаричи, ул. Советская 30

З А Я В Л Е Н И Е

об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа и факта родственных отношений

24 июля 2004 года умерла моя мама, Семехина Федора Ивановна, 01 января 1920 года рождения, уроженка д. Чернево, Комаричского района, о чем выдано свидетельство о смерти 1-МР №631036 от 27 июля 2004 года (копия свидетельства о смерти прилагается).

28 августа 2002 года Семехина Ф.И. сделано на мое имя завещательное распоряжение своего денежного вклада по счету №2485 хранящемуся в филиале 5557/022 , однако я не могу получить завещанный мне денежный вклад в следствие несоответствии фамилии умершей во всех правоустанавливающих документах, что ограничивает меня в наследственных правах.

Согласно первоначальной записи акта гражданского состояния, рождения, моя мама записана как Семехина Федора Ивановна 01 января 1920 года рождения, уроженка д. Чернево.

23 марта 2003 года ей был выдан паспорт гражданина СССР, где она вписана как, Семиохина Федора Ивановна 01 июля 1920 года рождения, уроженка д. Робское, Комаричского района, в связи с чем ей открыт вклад в филиале 5564/09 со счетом №2485 на имя Семиохиной Федоры Ивановны. В завещательном распоряжении она также указана Семиохина. 18.10.1991 года ею открыт денежный вклад в филиале 5564/09 со счетом №057367 где она вписана как, Самохина Федора Ивановна.

В свидетельстве о моем рождении серии ИФ №045204 выданном Радогощским С/Советом, фамилия моей мамы указана Семьехина Федора Ивановна (копия прилагается к заявлению). В виду того, что в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти моя мама указана как Семехина, а в моем свидетельстве о рождении она указана как Семьехина, то не подтверждено наших родственных отношений с умершей, что также ограничивает меня в ряде прав.

Подтвердить наши родственные отношения с умершей Семехиной Ф.И. и то, что её фамилия была искажена могут свидетели:

1. Соловьева Мария Ивановна, проживающая: Брянская область, Комаричский район, с. Робское.

2. Васюкова Зоя, проживающая: Брянская область, пос. Комаричи, ул. Чапаева 2.

В соответствии со ст. 262 (часть 1) ГПК РФ судом в порядке особого производства рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, а именно факта принадлежности правоустанавливающего документа (п.п.5 п.2 ст. 264 ГПК РФ)

Необходимым условием для установления факта, имеющего юридическое значение в соответствии со ст. 265 ГПК РФ служит невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Учитывая что Семехина Федора Ивановна умерла, отсутствует иная возможность устранения неверной записи её фамилии и даты рождения.

Подтвердить

руководствуясь, ст. 46 Конституции РФ, частью 2 п. 1, 5 ст. 264 ГПК РФ

П Р О Ш У:

1. Установить факт принадлежности правоустанавливающих документов, Завещательного распоряжения сделанного Семиохиной Федорой Ивановной 28 августа 2002 года на имя Михайловой Зинаиды Павловны и сберегательной книжки серии АБ №1577183 выписанной на имя Семиохиной Федоры Ивановны и Самохиной Федоры Ивановны – Семехиной Федоре Ивановне 01 января 1920 года рождения, уроженки д. Чернево, Комаричского района Брянской области, умершей 24.07.2004 года.

2. Установить факт родственных отношений между мной, Михайловой Зинаидой Павловной и умершей Семехиной Федорой Ивановной, что последняя является моей мамой.

3. В судебное заседание прошу вызвать вышеуказанных свидетелей.

П р и л о ж е н и е:

- квитанция об оплате госпошлины

- копия заявления

- копия свидетельства о рождении.

- копия свидетельства о заключении брака.

- копия паспорта на Михайловой.

- копия паспорта на имя Семиохиной.

- копия сберкнижки.

- копия завещательного распоряжения.

- копия свидетельства о смерти.

Заявитель ____________________ Михайлова З.П.

«____» _________________ 2012 года.

Уважаемый Эдуард Анатольевич,Спасибо большое за оперативный и главное,обстоятельный,профессиональный и подробный ответ.Всех благ Вам и больше дел.С увжением,