Вопросы о налогах и возможности сдачи квартиры женой-ИП

• г. Санкт-Петербург

Планирую сдавать квартиру и платить налоги. Если я владелец квартиры, а моя жена как ИП будет ее сдавать, то буду ли я освобожден от уплаты налога на недвижимость за квартиру? И вообще может ли жена как ИП сдавать принадлежащую мне квартиру?

Ответы на вопрос (3):

От уплаты налога на недвижимость вы не будете освобождены, поскольку являетесь собственником и несете бремя по оплате данного налога. Сдавать вашу квартиру, даже как ИП, жена не может, именно на том основании, что собственник вы. Она лишь может оказывать вам услуги по поиску нанимателей, но не более.

Добрый день! Если Вы хотите сделать все юридически правильно, Вам нужно выдать жене доверенность на сдачу квартиры в наем и получение от этой деятельности дохода. Чтобы на Вас не ложились обязательства по налогам, необходимо прописать в доверенности, что полученный доход является собственностью Вашей жены.

Добрый день, Пётр. Если квартира была приобретена в период брака, то супруга вправе сдавать квартиру в аренду. Система налогообложения, в данном случае, будет УСН. Минфин в своих письмах поясняет, что применение патента в данном случае неправомерно.

От Вас потребуется оформить нотариально удостоверенное согласие. Согласно Семейному кодексу РФ, любое имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, как бы оно ни было оформлено. А распоряжаться совместным имуществом можно только с согласия всех собственников.

Если квартира была приобретена до брака, подарена или приобретена в порядке наследования, то режима совместной собственности нет. И налоги от сдачи квартиры в найм обязаны платить Вы как собственник.