Можно ли досрочно выйти на пенсию?

• г. Лениногорск

1965 гр стаж 39 лет 4 детей, можно ли досрочно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия для многодетных матерей с тремя (четырьмя) детьми

Согласно подписанному Президентом закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года, пенсия многодетным матерям с тремя или четырьмя детьми будет назначаться досрочно — для них пенсионный возраст будет снижен на 3 и 4 года соответственно. Воспользоваться льготным оформлением пенсионного обеспечения можно будет при выполнении следующих условий:

Женщина родила троих (четверых) детей и воспитала их до достижения 8 лет.

При этом не будут учитываться дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав или отменили усыновление.

Выработан необходимый страховой стаж для назначения страховой (трудовой пенсии). Начиная с 01.01.2015 г. нормативы стажа ежегодно увеличиваются, пока в 2024 г. не установится окончательное значение — 15 лет

Суммарное количество накопленных пенсионных баллов (ИПК) составляет не меньше нормативного значения, установленного на год оформления выплат. С 2016 г. минимально необходимое значение ИПК также ежегодно увеличивается, пока не установится в 2025 г. в окончательном значении — 30 ИПК.

Если все вышеперечисленные условия выполняются, то матери, имеющие троих и четверых детей, воспитавшие их как минимум до достижения 8 лет, будут иметь право выйти досрочно — соответственно при достижении 57 и 56 лет. А в случае, если не будет наработан необходимый страховой стаж или величина ИПК, то оформить выплаты можно будет только после достижения необходимых показателей.