Вступление в законную силу постановления о назначении лишения права управления автомобилем в различных ситуациях.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, когда вступает в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления автомобилем, если:

1) срок действия временного разрешения на момент вынесения постановления закончился и оно не сдавалось в ГАИ.

2)На суд не являлся, но о дате был извещён

3) На почте постановление не получал и оно вернулось в суд.

В суде по этому вопросу ответили, что дата исчисления начинается с того момента, как письмо с постановлением вернулось с почтового отделения обратно в суд. На сколько это верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас не взыскание а лишение, если в установленные сроки не обжаловали постановление в районный суд, то постановление вступило в законную силу. На самом деле именно с момента получения начинают течь сроки, если вы к этому. Получайте на руки в канцелярии суда, потом пишете обжалование, подаете в районный суд, через суд принявший решение. С момента вынесения решения по обжалованию оно вступает в законную силу немедленно, т.е., если нужно время для того что бы поездить к примеру с времянкой такое можно устроить, и потом может быть у вас есть веские основания к его отмене.