Можно ли оплатить через банк только основной долг по письму от Хоум Кредита?

• г. Казань

Пришло письмо от хоум кредита, где было написано основной долг 9 т.р. Проценты 190 т. р. Могу ли я оплатить через банк только основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Ринаи, добрый день! Нив коем случае не может. ЦБ РФ для кредитных организаций, равно как для МФО разработал Базовый стандарт, в котором прописан предельный размер начисления процентов.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Направьте письмо кредитору, в котором изложите суть Вашей ситуации - просите представить расчет начислений.

2. Если имеется возможность, прийти в офис Банка, передать сотрудникам письмо (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ВХОДЯЩИЙ НОМЕР - ПОПРОСИТЬ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКУ О ПРИНЯТИИ, ПЕЧАТЬ, ДАТА, ПОДПИСЬ, РАСШИФРОВКА! ЧТОБЫ ПОТОМ НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ПИСЬМА НЕ БЫЛО И ПОДПИСЬ ВЫ САМИ ПОСТАВИЛИ!)

3. Вам ОБЯЗАНЫ ответить в течении 30 дней, в крайний случай через 60 дней

4. При получении письма от Банка, напишите письмо в Центральный Банк РФ с приложением копии письма банка. Все кредитные организации подконтрольный ЦБ РФ, они обязаны провести проверку по Вашим фактам.

5. Ведите аудиозаписи всех телефонных переговоров, сохраняйте все письма, смс-сообщения, фиксируйте номера телефонов.