Могу ли я как работающий пенсионер взять 2 недели за свой счет без одобрения начальства, ведь свой отпуск я уже отгуляла?

• г. Петрозаводск

Могу ли я как работающий пенсионер взять 2 недели за свой счет без одобрения начальства, ведь свой отпуск я уже отгуляла?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется не для отдыха, а по семейным обстоятельствам либо по иным уважительным причинам. Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) такой отпуск работодатель обязан предоставить по письменному заявлению. Максимальный срок такого отпуска - 14 календарных дней в году. Данный вопрос регулируется ст.128 Трудового кодекса РФ.