Задержка зарплаты на два месяца - ситуация разъясняется ЕРЦ, но дата выплаты остается неопределенной

• г. Омск

Задержка зарплаты более чем на два месяца, в январе выдали последний раз зарплату очень странно кому дали а кому нет, в ЕРЦ говорят что выплаты за январь на корректировке, Вторично и я дозвонился до ЕРЦ, сказали мне то же самое, тоже назвали дату 29 февраля. Я уточнил, действительно ли эта дата является крайним сроком выплаты мне ДД за январь и февраль. Мне ответили: Нет, это дата, когда расчеты вернутся с корректировки, а после этого звоните и мы выясним, когда вам будет начислена (или не начислена) зарплата.

Ответы на вопрос (1):

На службу выходить вы обязаны.

На работу имеете право не выходить при определенных условиях.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь

допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.