Переоформление автомобиля при отказе одного наследника в пользу другого - выбор договора и наилучший способ

• г. Нижний Новгород

Если нас два наследника, он отказывается от своей доли автомобиля в мою пользу. Как лучше переоформить автомобиль, по какому договору?

Ответы на вопрос (3):

Если наследство открылось, наследник может отказаться у нотариуса от своей доли наследства в Вашу пользу. Получите свидетельство о праве на наследство и оформите автомобиль на себя. Если наследство уже оформили, и вы близкие родственники - можно оформить договор дарения. Если не являетесь близкими родственниками - договор продажи, но сумма не более 250 тыс руб должна быть, чтобы не платить налог.

А если делать Соглашение сторон? Возможно?

Здравствуйте!

Да, возможно. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Закон предоставляет возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника.