Плановая проверка Рособрнадзора в детском саду - что будет проверяться у воспитателей и возможные штрафы

• г. Чебоксары

Ожидается плановая проверка Рособрнадзора в детском саду. Подскажите, пожалуйста, что конкретно будут проверять у воспитателя? Могут ли наложить штрафы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У воспитателей будут проверять:

- основную деятельность образовательного учреждения, оценивая качества образования в детском саду и контроль: законодательства о санитарно­эпидемиологическом благополучии.

Комиссии должны быть предоставлены нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования, выполнение которых проверяется, санпины, предусмотренные журналы. Оценивается обустройство пространства группы, уход за детьми - гигиена, безопасность, условия для сна и приема пищи, условия для занятий с детьми, характер общения взрослых и детей, режим дня, условия для педагогов и для включения родителей в образовательный процесс. Смотрят, как могут учитываться индивидуальные особенности детей в отношении дневного сна. Как предусмотрена замена продуктов для детей, имеющих аллергии. Соблюдается ли непринужденная атмосфера во время приема пищи. Наличие места для отдыха педагогов, места для индивидуальных бесед с родителями, обязательное наличие санитарных книжек у персонала.

Оценивают режим дня у детей, сетки занятий, процент влажности в помещении. Проверяют и работу вентиляции, чистоту комнат, отсутсвие пыли. Смотрят за питанием, размером порции и соответствию меню. Могут проверить сертификаты на игрушки. В санитарной комнате маркировку тряпок и ведер по санпину, моющее средство, на безопасность для здоровья детей и др.

В случае выявления в результате мероприятия по контролю административного правонарушения составляется протокол об административных правонарушениях, и даются предписание об устранении выявленных нарушений.