И существует ли срок давности на оформление свидетельства о праве на наследство?

• г. Самара

Я являюсь собственником 3/4 доли в квартире, моя тетя 7 лет назад вступила в наследство на 1/4 доли в этой же квартире, но свидетельство о праве на наследство не оформила. Все семь лет я полностью оплачиваю счета в квартире, сделала ремонт. Могу ли я в судебном порядке получить ее 1/4 доли? И существует ли срок давности на оформление свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Получить 1/4 доли квартиры тети в судебном порядеке не можете.; надо договариваться овыкупе этой доли; после смерти тети наследникам перейдет ее доля в вашей квартире;

срока давности на оформление свидетельства нет;

можете взыскать через суд 1/4 часть расходов на содержание имущества (коммунальные платежи, текущий ремонт)