Операции бухгалтерии - часть зарплаты перечислена в судебные приставы, счет арестован и деньги списаны - будут ли они возвращены?

• г. Липецк

Бухгалтерия с работы перечисляет часть зарплаты в судебные приставы, пришло новое судебное производство и судебные приставы арестовали счет и сняли все деньги с карты. Если снимут арест мне вернут деньги которые списали со счета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все денежные средства снять не имеют право, Вам необходимо писать жалобу на действия пристава и просить произвести возврат излишне взысканных денежных средств, в противном случае обращаться в прокуратуру и в суд. Просто так деньги пристав не будет возвращать. Не может быть взыскано более 50 процентов по ИП с доходов, при задолженности по алиментам, не более 70.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)