Проблемы с электричеством - Счет оплачен, но свет отключен из-за задолженностей за коммунальные услуги. Как разрешить ситуацию?

• г. Самара

Вчера пришла домой и нет света... Посмотрели счётчик, а там отключен автомат... Свет оплачен полностью, но за другие коммунальные услуги есть задолжности. Позвонила в самараэнерго говорят, то что свет не отключали... Звонила соседке спросить номер ЖКО, она рассказала что отрезали свет за неуплату... Звонила в ЖКО там сказали что долги за ком. услуги и не хотят больше разговаривать, ещё сказали приходить к ним и оформлять договор о оплате... После чего я ещё раз позвонила в самараэнерго и мне сказали что не имели права отключать свет, так как у нас перед ними долгов нет. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Варвара, пишите жалобу на ЖКО в жилищную инспекцию.

Это самоуправство. Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, электроэнергию могут отключать только за долг по оплате электроэнергии об этом прямо говорит Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

4. Ограничение режима потребления вводится по инициативе:

в (1)) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил;

В настоящий момент Вы можете, во первых, подать исковое заявление в суд с требованием о понуждении к подключению электроэнергии и компенсации морального вреда и возможных убытков, если сможете это подтвердить, во вторых подайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на незаконные действия ЖКО, пусть проведут проверку и привлекут ответственных к административной ответственности.