Пенсию на ребенка оформила, а сама оказалась в суде - история одной женщины.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В связи со смерью супруга в 2009 г. оформила пенсию на ребенка 2002 г. р., сама на тот момент была официально трудоустроена. В 2016 г. после увольнения обратилась в ПФР, мне назначили: страховую пенсию ст.10 Закона № 400-ФЗ и социальную доплату к пенсии № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. В марте 2019 г. прошел звонок от ПФР о приостановлении пенсионной выплаты и готовящихся документов на меня в суд о возврате. Основанием для аннулирования права на пенсию по утрате кормильца, служит по их словам, незаконное хищение государственного имущества.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет тут незаконного хищения. Вы согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" получали пенсию по утере кормильца. А согласно ст.1109 ГК РФ такое неосновательное обогащение (если будет доказана незаконность получения) не подлежит возврату.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если хищение было - то могут вернуть деньги. Если же была просто ошибка с их стороны, то ничего не должны возвращать (ст. 1109 ГК РФ)

Поэтому посылайте их в суд.

Пусть там попробуют доказать что вы что-то похитили.

По моему это бред.

Им не стоит верить, потому что как правило просто пытаются запугать, чтобы человек сам пришел и принес деньги. А суды занимают не их сторону.

Надеюсь мой ответ помог.

В соответствии со ст. 9 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" одним из условий назначения пенсии по потере кормильца является то, что супруга не работает. Если Вы не скрывали этого факта, подали соответствующие документы о том, что Вы работали на момент назначения пенсии, то нет состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). А в силу ст. 1109 ГК РФ с Вас эти деньги не смогут взыскать.

Доброе утро Андрей

Если оснований для приостановления пенсии указанные в п.24 закона о страховой пенсии не было, то можете обжаловать данное решение ПФР в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;

5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

7) несоблюдения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, условия, предусмотренного частью 19.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

Скорей всего вам ошибочно назначили пенсию по потере кормильца, потому что согласно ст 10 ФЗ О страховых пенсиях, условием назначения пенсии лично для вас является нахождение на иждивении умершего Вы же пишите сама на тот момент была официально трудоустроена-то есть вы не находились на иждивении умершего супруга

В вашем случае, конечно, речь не идет о хищении денежных средств

и о привлечении к уголовной ответственности по ст 159.2 УК РФ

Единственное, что могут в отношении Вас сделать так это в судебном порядке взыскать деньги за три года Здесь шансы у вас 50 на 50 На вашей стороне ст 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.