Что делать, если командир группы постоянно лишает контрактного военнослужащего премий?

• г. Тамбов

Я являюсь контрактным военнослужащим, каждый месяц меня лешает премии командир группы, то это ему не так то другое, ситуации и пустяковые и да признаюсь я иногда отгавариваюсь, но это продолжается постоянно, Посоветуйте что я могу сделать, чтобы это прекратилось.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с рапортом к командиру части.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно положениям п.п. 78, 79, 80 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, оспариваемая премия выплачивается ежемесячно, на основании приказа соответствующего командира. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Исходя из анализа приведённых правовых норм, можно сделать вывод, что оценка добросовестности и эффективности исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей является исключительной прерогативой соответствующего командира (начальника), а, следовательно, и установление военнослужащему конкретного размера премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей отнесено к дискреционным полномочиям этого командира (начальника).

Из Вашего вопроса не совсем понятно Вас лишают полностью указанной премии либо ее снижают? Если лишают, то для этого должны быть веские основания. Если снижают, то обратитесь к командиру части с рапортом, в котором попросите устанавливать размер премии согласно объективной оценки Вашей служебной деятельности.

Моежете обратиться в суд и добиться премии, но потом создадут препятствия в службе. Вышестоящее командование на стороне командира группы? Явно личная неприязнь, перевестись в другое подразделение не пробовали?