Какие права имеют жители приватизированной квартиры при сносе дома для строительства многоэтажки?

• г. Казань

Наш дом (3 х этажную сталинку) собираются сносить и на этом месте строить многоэтажку. Что нам положено по закону? У нас 2 х комнатная приватизированная квартира, но в ней никто не прописан.

Заранее спасибо за ответ.

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Вам положена равноценная квартира, т.е. двухкомнатная квартира в доме такого же класса. Причем Вам должны предложить район проживания на выбор.

Жилищный кодекс РСФСР Статья 49'''. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.