Бывший муж не платит алименты, не общается с ребёнком. Как я могу лишить его родительских прав.

• г. Железноводск

Бывшый муж не платит аллименты, не общается с ребёнком. Как я могу лешить его родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Для этого необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства с ребенком с требованиями о лишении биологического отца родительских прав.

Третьими лицами указываете Орган опеки и попечительства, прокурора.

Всего доброго,

с уважением,

Ирина, лишить родительских прав не так просто, как кажется. Что касается предыдущего комментария, то есть некоторые неточности. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. В данном случае истцу не предоставляется право на выбор суда. По поводу участия в деле органов опеки и прокурора: они привлекаются к участию в деле в порядке ст. 47 ГПК, т.е. как орган, участвующий в деле для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других, т.е. третьим лицом они быть не могут. В заявлении просто указываете какой орган опеки будет участвовать в деле и его адрес.