Получение свидетельства о праве наследования - нотариус указал на возможное наличие завещания. Возможны ли претензии в будущем?

• г. Москва

После смерти мамы в 2015 написала заявление на вступление в наследство (квартира на маму была оформлена, я в ней прописана.) Есть документ, что я единственная подала заявление. В документах были тех. ошибки, я их исправила, сегодня наконец получила свидетельство о праве по закону. Но нотриус меня озадачил: у вашей мамы было завещание, я сначала не очень задумалась, т.к было завещание на меня все на ту же квартиру (ничего больше нет) и никого - папа давно умер, замуж мама больше не выходила, братьев и сестер нет. Но нотариусы между собой переговаривались-они то ли запрос, то ли извещение какое-то разостлали, про меня сказали, что я единственная не пропустила срок. Я теперь не понимаю, нотариус наконец решил проверить не было ли завещаний на других лиц или он уже нашел какое то завещание? Имеет лион правопредупредить меня об этом? Почему раньше мне ничего не говорили? Если я продам эту квартиру и куплю ближе к работе, не смогут ли таинственные наследники у меня ее отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Наследники будут судится с покупателем и с Вами, в проигрыше будет покупатель. Но если он покупатель добросовестный (т.е. ничего не знал о подводных камнях), то по закону и у него квартиру не отнимут. Если Вас под роспись никто не предупредил о таинственном завещании и наследнике (наследниках), а квартира официально никак не обременена (нет записи ЕГРН), то можно смело продавать и покупать. Потом просто надо будет нанять хорошего юриста и отбиваться от всех наследников.

Любовь, здравствуйте,

Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону. Ваше право не оспорено, свидетельство Ваше недействительным не признано. Соответственно, Вы можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Кому там нотариус что рассылает - Вас это вообще не должно волновать в данной ситуации.

Если таинственные наследники по завещанию вдруг объявятся, им для начала придется восстанавливать срок принятия наследства, а для этого должны быть уважительные причины пропуска срока. Не факт, что срок им удастся восстановить.