Могут ли совершеннолетние дети получать пенсию по потере кормильца, если родители разведены и отказались от алиментов?

• г. Назарово

Имеют ли право мои дети получать пенсию по потере кормильца? Они совершеннолетние, но обучаются в институте. Мы с мужем разведены 8 лет. Через 4 года после развода я написала отказ от алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право на пенсию по СПК, до окончания обучения или идо 23-х лет. Но придется в ПФ принести справку о том, что они находились на иждивании кормильца, если назначать пенсию будете после исполнения детям 18 лет. .