С точки зрения исковой давности, срок начинается с даты сдачи груза или срока платежа по договору грузоперевозки?

• г. Краснодар

С какого момента начинать считать срок исковой давности 1 год по договору грузоперевозки для взыскания задолженности по оплате услуги - с даты сдачи груза грузополучателю или с даты срока платежа по договору?

Ответы на вопрос (1):

Для однозначного ответа надо смотреть договор.

Исходя из существа заданного вопроса - взыскание задолженности - с даты срока платежа. Но надо смотреть договор.