Необходимо оформление документов на поездку ребенка с бабушкой и дедушкой

• г. Ставрополь

Бабушка и дедушка хотят поехать в Азербайджан, и взять с собой внучку, т.е. мою дочку. Мы (родители ребёнка) не едем. Согласие родителей нужно (оформить документально)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).