Истцы в делах теперь могут вернуть половину затрат на государственную пошлину - как это работает?

• г. Калуга

По мировому "Половина расходов на уплату государственной пошлины, понесенных Истцом при подаче искового заявления по делу возлагается на ответчика".. Ну а 50 % то будет возвращено из бюджета? Спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Возвращать из бюджета Вам оплаченную сумму государственной пошлины никто не будет. В условиях мирового соглашения необходимо было более точно порядок возмещения судебных издержек. Ст. 101 ГПК Рф.

Вот пункту в мировом

-. Ответчик принимает на себя расходы в размере 8 358,00 рублей (Восемь тысяч триста пятьдесят восемь рублей 00 копеек), что составляет 50% государственной пошлины, уплаченной Истцом при предъявлении Иска по Делу.

-Половина расходов на уплату государственной пошлины, понесенных Истцом при подаче искового заявления по данному делу, возвращается из федерального бюджета в размере 8 358,00 рублей (Восемь тысяч триста пятьдесят восемь рублей 00 копеек).