Библиотекарша требует 1000 рублей за невозврат книг и грозит не выдать аттестат - есть ли такая возможность?

• г. Казань

Библиотекарша говорит что я не сдала Книги по русскому языку в 2 частях и просит купить новый, что обойдётся мне в 1000 рублей, и говорит что не дадут аттестат. Могут ли они не выдать мне аттестат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет не могут, аттестат вам обязаны выдать. Но вот ущерб имущества школы вы должны возместить. Школа может обратиться в суд для взыскания задолженности (стоимость учебника).