Возможность получения максимальных декретных пособий при увольнении по собственному желанию и нахождении на учете в центре занятости

• г. Тула

Я уволилась по собственному желанию и стою на учете в центре занятости.

До этого два года работала и получала высокую ЗП.

Могу ли я расчитывать на максимальные дикретные, если не найду работу в ближайшее время и буду до 30 недель стоять на учете в центре занятости. Или мне нужно срочно искать работу, чтобы 1,5 года получать пособие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина Сергеевна. Учет в центре занятости не повлияет на размер пособия по уходу за малышом. С 1.01.19 г. пособие неработающей матери за первого ребенка составляет 4512 рублей. А, в случае, если вы подаете заявление на получение такого пособия будучи трудоустроенной, выплата равна 40% от заработной платы.

Надеюсь, наиболее полно дала Вам ответ, если возникнут дополнительные вопросы, пишите!