Требование прохождения медосмотра и заполнение путевых листов для супервайзеров, перемещающихся на своих автомобилях по магазинам
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Наши супервайзеры (30 чел) перемещаются на своих личных авто по магазинам. Есть доп соглашение к трудовому договору о компенсации топлива и масла. Выданы карточки ГПНефть. Сейчас Мне сказали, что тк есть такого рода доп соглашение, то теперь требуется всем супервайзерам проходить предрейсовый медосмотр, заполнять путевые листы! Тк если возникнет несчастный случай то это будет несчастный случай на производстве, а мы не приняли меры то будут проблемы Вопрос - насколько необходимо прохождение пререйсового медосмотра супервайзеру передвигающемуся на своем личном авто?

Ответы на вопрос (6):

Да,вполне законно. Тем более есть такого рода соглашение к трудовому договору, Ст.57 ТК РФ. Есть обязанность предусмотренная законодательством о безопасности дорожного движения - как иметь путевые литы. Так и проходить осмотр. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Если авто личное и супервайзер осуществляет просто трудовую деятельность (ст.57 Трудового кодекса РФ), добираясь на личном авто до места выполнения трудовых обязанностей, то формально ему не нужен предрейсовый медосмотр, т.к. он не осуществляет деятельности по перевозкам пассажиров, например. Но т.к. выполняет обязанности работодателя, то путевой лист нужен согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Супервайзерам не требуется проходить предрейсовый осмотр. Закон это не устанавливает. Предрейсовый медосмотр проходят сотрудники, которые по штатному расписанию занимают должность водителя, и индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно занимаются автоперевозками. С перечнем профессий, которые связаны с управлением транспортными средствами, можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16.

Ваши сотрудники перевозят сами себя поскольку их работа совершается в пути, но не организуют пассажиропотоки, не отвечают за безопасность перевозимых пассажиров.. не обязаны проходить предрейсовый медосмотр. Однако в силу ст. 57 ТК РФ Вы как работодатель обязаны выдавать им п/ листы... Что касается несчастного случая при ДТП ответственность в любом случае несет виновник...

Это лучший ответ

Нет такого ни в ТК ни в Законодательстве, Вы же не принимаете его на работу водитлем, он супервайзер, хочет разезжает на общественном ранспорте, хочет на своем. Зто как народ на работу добирается, кому как удобно. А вот компенсировать ГСМ обязаны, на всех авто не хватает, нет необходимого колличества на фирме.

Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N 563 "О порядке выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием" (вместе с "Правилами выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием")

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации не требуется никаких предрейсовых медосмотров и путевых листов. Работник просто использует свое личное транспортное средство в качестве средства передвижения по служебной необходимости, то, о чем Вы пишите требуется для штатных работников исполняющих обязанности водителя, на это прямо указывает Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

Что касается несчастного случая, то это не будет несчастным случаем на производстве, поскольку он не связан с каким либо технологическим производственным процессом, а ответственность за последствия ДТП несет виновник, повторюсь, супервайзер не работает у Вас в качестве водителя, на чем ему передвигаться он решает сам, на своем автомобиле или на автобусе, вождение ТС не является его трудовой обязанностью.