Алименты на ребенка - как решить вопрос, когда матери не имеет постоянного дохода?

• г. Улан-Удэ

У подруги такая ситуация. С мужем в разводе, имеют общих двоих детей. Сын 13 лет год живет с отцом в другом городе, она не препятствуют этому и рада что у них хорошие отношения. С ней в новой семье осталась дочка и 8 месячный сын от нового брака. Бывший муж подал иск об определении места жительства сына с ним и присудить алименты в размере 1/2 величины прожиточного минимума определенного для несовершеннолетних детей. Подруга не работает, ухаживает за грудным ребенком и 8 летней дочерью. Вопрос с чего ей платить алименты на сына? Как можно аргументировать свою позицию в суде. Так же бывший муж подал иск по месту жительства их сыном, разве это правомерно, а как же права ответчика на рассмотрение дела по подсудности? При этом на дочь с бывшего супруга на алименты не подавали.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

В случае подачи иска о взыскании алиментов ГПК позволяет рассматривать дело в суде по месту жительства истца.

Отец имеет право на получение алиментов.

Спасибо за ответ. О право на взыскание алиментов мы знаем, отчасти не против, но как быть когда двое детей, она не работает, в декрете с 5 месячным ребенком, как уменьшить размер алиментов или обжаловать. При этом второй совместной дочери муж не помогает.