Накажут ли меня?

• г. Екатеринбург

Зашла к соседу поговорить о поведении его дочери. Сосед обвинил в незаконном проникновении в его жилище. Какое будет наказание.

Ответы на вопрос (1):

Преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ совершается только с прямым умыслом. То есть, лицо совершающее проникновение в чужое жилище должно осознавать, что проникает в него против воли хозяина. Простыми словами, если Ваш сосед сказал Вам о том, что он против того, чтобы Вы заходили внутрь его жилого помещения, но Вы вопреки его требованию не входить внутрь все равно зашли в его жилище, то формально в Ваших действиях могут усматриваться признаки вышеуказанного преступления. Но если Вам прямо никто не запрещал пройти внутрь помещения, а Вы не имели умысла на проникновение в жилище против воли хозяина, тогда признаки преступления отсутствуют. При даче объяснения можете сказать, что предполагали, что сосед не против обсудить сложившуюся проблему внутри жилого помещения чтобы не услышали другие соседи. Главное доказать, что у Вас не было умысла именно на проникновение в жилище против воли хозяина. Удачи!