Кто прокалывает мои шины? Охота за виновником с помощью участкового и муниципальных камер
398₽ VIP

• г. Москва

Мой велосипед стоял на первом этаже в подъезде. Я его там парковала. Выход из подъезда и проход он не загораживал, жалоб от соседей я лично не получала. На прошлой неделе мне явно прокололи камеру. Я ее заменила и снова поставила велосипед. На следующий день опять та же история. Я точно уверена, что это сделано было кем-то, так как я нашла на покрышке след от прокола. Могу ли я с помощью участкового найти виновника и привлечь к ответу, если в подъезде установлены муниципальные видеокамеры?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать заявление по стать 7.17 КоАП РФ или статье 167 УК РФ за умышленную порчу имущества. Когда установят личность виновного, сможете возместить ущерб через суд (ст.15 ГК РФ)

Обязательно обращайтесь к участковому с письменным заявлением об умышленном причинении вреда Вашему имуществу. Есть основания для привлечения виновника к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ с возмещением Вам материального вреда.

УЧАСТКОВЫЙ ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЯ ЗАПРАШИВАТЬ ЗАПИСИ С ВИДЕОКАМЕР, опрашивать очевидцев, собирать иные доказательства.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Конечно можете найти.

Вам надо действовать последовательно.

Во-первых, написать заявление. По нему обязаны провести проверку. Пишите о том, что было повреждено ваше имущество. И что делается это не однократно.

Во-вторых, В рамках проверки должны будут запросить данные с камер (ст. 144 УПК РФ).

По ним можно просмотреть кто там это делает.

Понятно что прокалывают. И действуют безнаказанно и системно.

Можете обратиться к участковому с заявлением о проведении проверки - ст. 167 УК РФ. Есть вероятность привлечения к ответственности виновное лицо. Видео также могут быть доказательством.

Здравствуйте, Вы имеете право заявить о случившемся в полицию, на преступление, предусмотренное УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба
Это конечно не потянет, поскольку ущерб незначительный, а вот административное расследование должны будут провести, поскольку тут на лицо состав правонарушения, предусмотренного КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Тем более есть камеры к которым сотрудники полиции могут получить доступ.

Добрый день! Естественно, при ответственном отношении сотрудника полиции (участкового), Вы можете найти правонарушителя. Уголовной ответственности здесь не будет, но наличие признаков административного правонарушения - налицо (ст. 7.17 КоАП РФ). Сначала Вам необходимо обратиться в подразделение ОВД (полиции), примут заявление и в рамках заявления проведут проверку в порядке ст 144 УПК РФ. Поскольку Вы указываете о наличии видеокамер, в ходе проверки соответствующие данные могут быть осмотрены и исследованы. Возможно, найдут "злоумышленника". Удачи Вам!