Заседание по иску за потерю времени - какую сумму требовать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сегодня заседание по моему заявлению в Истцу о взыскании с него компенсации за потерю времени, вызванную необоснованным иском.

Сумму выставилена в твердой сумме, таблицу расчетов не делала, но для меня не принципиальна сумма, а приниципиально взыскать.

Подскажите, имеет ли смысл, изменить требование по конкретной сумме и указать, что компенсанцию за потерю времени взыскать в размере на усмотрение суда (по смыслу ст.99 ГПК РФ так и есть) или вообще, указать взыскать в размере 100 руб. (смеха ради). Нужен срочный совет! Зарангее благодарю!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Не в абстрактном размере нужно заявлять выплату компенсации, а нужно указать конкретную сумму компенсации по статье 99 ГПК РФ, т.к. суд может формально отклонить требование или потребовать указать размер компенсации за потерю времени вследствие затягивания процесса. Лучше укажите реальную сумму с учетом цены времени в Вашей оценке (утраченный заработок, например).

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

На усмотрение суда не можете требовать. Суд предложит уточнить какую именно суму компенсации просите взыскать. Хоть 100 рублей. Смеха ради. Ваше личное дело. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Ст.99 ГПК РФ.

На практике суммы незначительные взыскивают.1000-2000 рублей.

Необходим расчет, со сылками на свою заработную плату и обоснование данной суммы, если сумма не важна можете подтвердить справкой 2 НДФЛ, тогда иск удовлетворят, частично, сумму можете скоректировать на судебном заседании ст.99 ГПК РФ.

Вы пишите: но для меня не принципиальна сумма, а принципиально взыскать.

Но в суде чтобы взыскать вы согласно ст 56 ГПК РФ должны обосновать почему вы просите суд взыскать именно эту сумму, а не какую то другую

Поэтому без обоснования суммы у вас не получится взыскать - суд вам просто откажет Взыскать сумму на усмотрение суда-такой номер у вас не пройдет, потому что ГПК РФ не предоставляет право суду чего там усматривать. Суд согласно ст 12 ГПК РФ должен сохранять беспристрастность, а вы предлагаете суду доказывать за вас, но доказывать должны вы согласно ст 56 ГПК РФ,а не суд Суд только оценивает ваши доказательства И смеха ради суд если вы не обоснуете почему вы просите взыскать 100 руб-ничего не взыщет Даже один рубль.

Действительно, согласно ст. 99 ГПК РФ размер компенсации за потерею времени определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Так, например, Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 257 "О порядке и размерах возмещения судебных расходов, понесенных гражданами и (или) объединениями граждан, а также их представителями в связи с участием в конституционном судопроизводстве" определено:

6. Заявителям и их представителям за фактическую потерю времени в связи с явкой в Конституционный Суд Российской Федерации выплачивается по их письменному ходатайству компенсация в размере, устанавливаемом решением (определением) Конституционного Суда Российской Федерации исходя из фактических затрат времени и 500 рублей.

При подсчете размера компенсации неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с явкой в Конституционный Суд Российской Федерации, засчитывается за 1 рабочий день.

Можно просить компенсацию на усмотрение суда, можно просить компенсацию исходя из стоимости каждого потерянного Вашего рабочего дня.