Возможно ли продажа долга банками коллекторам при наличии отправленного заявления по статьям ФЗ 152 и 230? Каким образом защитить свои права при наличии задолженности, потере работы и наличии несовершеннолетних д

• г. Москва

Могут ли банки продать долг коллекторам, если я писала заявление по 152 и 230 ст ФЗ отправила заказным письмом с уведомлением? Как мне в данный момент поступить имею задолженность 1,5 месяца, выплачивать не имею возможности (потеря работы) имею двоих несовершеннолетних детей, могу ли я подать в суд по 333 и 179 ст ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваши письма не влияют на право банка совершить уступку долга (продажу) коллекторам. Банк, если захочет, все равно может продать ваш долг.

Статьей 333 ГК РФ, вы всегда можете воспользоваться, если на вас подадут в суд.

Просто, самой подавать по указанным статьям, не имеет смысла.

Если у вас возникли трудности в выплате кредита, вы можете обратиться к юристу для оценки всех деталей вашей ситуации. Это поможет вам предотвратить или значительно снизить убытки от не уплаты кредита.