Одинокая мама с двумя детьми и скоро третьим ищет квартиру - какие пути решения проблемы?
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по получению квартиры.

Одинокая мама с двумя детьми, сейчас также беременна третьим.

Прописана у отчима и живу в его квартире. Квартира в небольшом поселке. Он живет отдельно. Жилье ветхое и в ближайшее время могут снести или переселить жильцов с этого дома. Ищу квартиру.

Направила заявление в Администрацию о предоставлении квартиры. Ответ был такой, что есть аварийные и ветхие многоквартирные дома. В связи с отсутствием жилья пригодного для проживания малообеспеченным гражданам список граждан которым нужно жилье остается без движения. Я состою в списке. Жилье освобождается у граждан которые переселяются из районов крайнего севера, но и эти жилые помещения не соответствуют санитарно-техническим нормам, так как находятся в аварийных и ветхих домах.

Основная цель это получение квартиры матери с 2 детьми плюс скоро еще один ребенок.

Прописка временная.

Как получить квартиры?

Как продлить прописку?

Куда и что писать?

Какие социальные льготы есть вообще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если в администрации оставили без движения заявление при том, что Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то можно попробовать обжаловать через районный суд. Задача администрации: получать финансирование и строить дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. возложенные на них вопросы.

Чтобы продлить регистрацию, нужно согласие собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если собственник жилого помещения не согласен, то тут ничего не поделаешь.

По вопросу социальных льгот Вам нужно обратиться в соц. защиту. Как малоимущие у Вас должны быть права на социальную поддержку. Более подробно с учетом Вашей ситуации Вас проконсультируют в соц. защите.

Это лучший ответ

Надо подавать заявление в администрацию (ст. 51 ЖК РФ)

Для этого Вас должны признать нуждающейся.

В порядке очереди возможно получить.

Регистрация должна быть постоянной. Надо договориться с кем то кто может Вас зарегистрировать.

Социальный льготы могут быть. Обращайтесь в соцзащиту.

Вообще то согласно статье 57 ЖК РФ жилье предоставляется в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь Если номер вашей жилищной очереди не подоспел то ни какое обращение в суд вам не поможет Суд будет не на вашей стороне

Это к тому что в вашей ситуации Вас не стоит надеяться на быстрое получение жилья

Тем боле прописка у вас временная По поводу же льгот обращайтесь в орган соцзащиты, потому что в каждом регионе свои льготы Какие конкретно льготы вам полагаются-вы можете узнать только в вашем органе соцзащиты.