Какие коммунальные услуги должна оплачивать человек, получивший долю в доме, в котором не проживает?

• г. Уфа

Получила от папы 1/6 долю в доме. В доме не прописана и не проживаю. Какие коммунальные услуги я должна оплачивать? В доме проживают мачеха её дочь с сыном и зятем. На свет, воду, газ стоят счётчики.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны оплачивать все коммунальные услуги и взносы за кап. ремонт соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ). Непроживание не освобождает собственника от оплаты ЖКУ.

Добрый день! Если есть такая возможность, заключите соглашение письменное с проживающими, что так как не проживаете оплачивать коммунальные платежи не будете, чтобы в случае суда, вам не предъявили бы неуплату платежей.

Но налог на имущество и денежные средства в случае капитального ремонта дома платить вы обязаны. Собственник несет бремя содержания своего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Всего хорошего!