Нетрезвая ночная безобразия возле пивного бара - как закрыть заведение по закону?

• г. Иваново

В жилом многоэтажном доме открыли пивной бар. После закрытия в час ночи все в нетрезвом состоянии толпятся около этого бара, громко разговаривают, орут и поют песни, справляют нужду прямо на улице (кругом окна и балконы). Полиция не может повлиять на эти безобразия, иногда при повторных обращениях просто не берут трубку. Хотелось бы узнать как можно повлиять на закрытие этого заведения по закону.

Ответы на вопрос (1):

Запрета на открытие баров и кафе в жилых домах как такового в современном законодательстве не существует. Согласия собственников на появление питейного заведения не требуется. Есть лишь запрет, который ограничивает время работы бара в жилых домах, - максимум до 23 часов. Также в СанПиН, регулирующих работу общепита, сказано, что при открытии заведения «не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей». Увы, такая общая формулировка едва ли поможет жильцам добиться закрытия кабака.

Требований к питейным заведениям в жилых домах, в принципе, немного. Это соблюдение санитарных норм уровня шума, отдельный вход в помещение и размещение мусорного бака на расстоянии не менее 25 метров от входа в дом, на игровую площадку или в места отдыха. Также запрещено размещать парковку персонала и посетителей во дворе и принимать товар со стороны двора, если во двор выходят окна квартир. Обычной «разливайке» следовать этим правилам не составит труда. Да и штрафы за нарушения небольшие - до 30 тыс. руб. Сейчас рассматривается законопроект о размещении различных заведений на первом этаже МКД.

Бороться можно, но полиция не поможет. Мотивированно жаловаться в Росподребнадзор, прокуратуру и администрацию. Кроме того должен быть согласие жильцов МКД на размещение бара и т.д.