Оплатил лишние 600000 рублей за обучение несуществующему договору - как вернуть деньги?
597₽ VIP

• г. Москва

Не живу со своей дочерью. С 2014 по 2018 год оплачивал ее обучение в институте. В мае 2019 года узнал, что договор о обучении был расторгнут в 2015 году и я соответственно по расторгнутому несуществующему договору оплатил лишние 600000 рублей уже пос ее отчисления из института. Обратился в институт за возвратом, мне ответили, что вернут только часть суммы т.к. остальная сумма попадает под исковую давность 3 года. Насколько я знаю исковая давность исчесляется с того момента когда я узнал о случившемся и не позднее 10 лет. Я узнал про это в мае 2019 года, месяц назад. Я имею право получить ошибочно оплаченные денежные средства полностью?.

Ответы на вопрос (12):

В принципе это разумное с их стороны. Если в пределах исковой давности, то через суд можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В остальной части ответчик заявит о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

Вы в целом верно рассуждаете. Кроме того исковая давность применяется по заявлению в суде. Этот вопрос там должен выясняться (ст. 196-200 ГК РФ 0. Можно вернуть деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Заявляйте всю сумму. А там уже разбираться будете.

На самом деле я думаю вам даже эту часть не вернут которую вам пообещали за пределами срока исковой давности (196 ГК РФ). На моей памяти не было ни разу чтобы ВУЗ самостоятельно вернуть переплату за обучение.

Действительно срок исковой давности общий 3 годаС, т.196,200 ГК РФ.Начинает течь с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. Вы можете обратиться в суд с иском о вызскании части оплаты.

Здравствуйте, в данном случае срок давности три года согласно ст.196 ГК РФ, здесь можно пробовать доказывать, что вы не знали о расторжении договора и тогдав принципе можно и всю сумму взыскать.

Здравствуйте, Вас дезинформировали, подавайте претензию на всю сумму, получайте ту часть, которую выплатят, на возврат остальной части подавайте исковое заявление о взыскании, дело в том, что течение срока исковой давности начинается с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы абсолютно верно понимаете, что срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае об отчислении учащегося. Это обязательно нужно указать в исковом заявлении. Требуйте полную сумму с 2015 по 2018 г. Иск Вам нужно подавать в районный суд по месту нахождения образовательной организации. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. В данном случае действует Закон РФ "О защите прав потребителей".

А Вы что-то другого от них ожидали? Срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ составляет три года, как Вы верно выразились, с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав! В судебном порядке Вам это легко будет доказать, сказав, что если бы Вы знали о том, что дочь отчислили, то зачем бы платили? И им вопросы задать примерно следующие: "А почему Вы принимали оплату за несуществующего человека?" Интересно, что они на это ответят. Это - чистейшей воды неосновательное обогащение с их стороны. (ст. 1102 ГК РФ.)

Абсолютно не согласен с ответами данными выше и полностью поддерживаю Вашу позицию.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Все кратко и по делу.

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

В суде Вам необходимо будет доказать, что о расторжении договора Вы узнали только в мае 2019 г. Каким образом и как Вы об этом узнали - Вам видней. Этим и будете обосновывать свои возражения на ходатайство ответчика о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности у Вас начинает течь с мая 2019 г.

Вполне логично, что Вы не могли обратиться в суд ранее, так как не знали о своем нарушенном праве до мая 2019 г. Заявляйте иск на полную сумму, я считаю, что удовлетворить должны полностью.

Добрый день Галина

Все верно вы думайте и срок исковой начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении права. В подтверждении этого вам надо получить письменный отказ от образовательного учреждения, что будет являться основанием доказательства, о том, что вы в 2019 году узнали о нарушении.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Имеете полное праао взыскать всю сумму как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть в 2015 году договор был расторгнут, а институт продолжал получать от Вас деньги до 2018 года? Просто замечательно.

Я считаю, что следует обращаться с иском о возврате неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ + проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Что касается срока исковой давности, если он будет заявлен ответчиком, то здесь Вам придется доказать, что узнали только в мае 2019 года. Бремя доказывания лежит на Вас.

Чем это можно доказать.

С одной стороны, Вы - мама, законный представитель дочери и по идее должны были знать о прекращении ею учебы.

Вместе с тем, как Вы указываете, Вы не проживаете с дочерью (придется рассказывать суду, почему, было ли определено в судебном порядке место жительства дочери и порядок общения и т.д.), значит, узнать об этом не могли.

Никакого уведомления институт в Ваш адрес не направлял, а деньги, напротив, получал и не предпринял попыток их вернуть (в том числе и через саму дочь или иного законного представителя).

Считаю, правда на Вашей стороне.

Имете право получить, все то,что уплатили после издания приказа об отчислении дочери, они,в принципе, не должны были принимать данные платежи, так как ученик прекратил обучения.

Срок исковой давности начал течь с того момента, когда узнали, о том, что дочь отчислена и не учится. Все в соответствии с законом, тут нет двоякого толкования.

ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.