Каковы шансы на получение разрешения на строительство если подать запрос на отступление от нормативов.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такой вопрос: почему дом жилой дом при строительство нужно располагать на расстоянии 5 м от красной линии. Что будет если меньше? Каковы шансы на получение разрешения на строительство если подать запрос на отступление от нормативов.

Ответы на вопрос (6):

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 Минимальные отступы от границ ЗУ в целях определения мест допустимого размещения зданий за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (ч.1 ст.38 ГрСК РФ) .Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.Если будет меньшим сосед может подать иск в суд об устранении нарушений не связанных с лишением владения.

При малоэтажном строительстве зданий и сооружений и обустройстве участка прежде всего нужно руководствоваться СНиП 30-102-99.

В строительстве используется такое понятие, как «красная линия». Точное определение приведено в пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Она служит для отделения территорий общественного пользования, а также участков, на которых расположены кабельные линии, трубопроводы, автомобильные и железные дороги и тому подобные сооружения, от частных земельных участков. Такие линии обозначаются на картах проектов планировки территории соответствующим цветом.

Жилой дом следует располагать не ближе, чем 5 метров от красной линии.

Если дом выйдет за пределы красных линий на общественную территорию, постройка по решению суда может быть снесена.

Здравствуйте, такие расстояния предусмотрены "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Разрешение на строительство должно учитывать эти нормативы, а при отступлении от них дом не введут в эксплуатацию. А почему приняты именно такие нормативы, это вопросы к инженерам проектировщикам и градостроителям, видимо исходили из оптимальных соотношений для удобства пользования городской инфраструктурой.

Это лучший ответ

Есть такое в законодательств - имеется ввиду отступ от красной линии 5 метров. Вы.конечно, можете обратиться в администрацию по вопросу дачи разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Но на вряд ли Вам дадут такое разрешение, учитывая, что это красная линия.

"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

Цитата:

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

""3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

""5. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

6.1. Со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса, не допускается предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

""7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

Добрый день Сергей

Отступ между зданиями в двухэтажном строительстве должен превышать 1,5 м. Для жилых строений, высотой, более 2 этажей — 5 м.

Если вы даже получите отказ в разрешении на строительство то можете узаконить через суд со ссылкой на ч.3 ст.222 ГК РФ. Ключевым моментом будет являться проведение строительно-технической экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ заключение которой подтвердит отсутствие нарушений строительства и прав третьих лиц
.

Среди рекомендуемых актов обязательно следует ознакомиться с:

СНиП 2.07.01-89 Планирование и застройка на территории городской и сельской местности;

Коммуникации: СНиП 07.01-89;

МСК – МГСН 1.0-99 п.9.1;

МО – ГСН 30-303-2000 п.10.15;

Постройки малых габаритов СП 30-102-99: Планирование застраиваемой площади;

Пожарная безопасность: 123-Ф 3, в том числе санитарные Сан Пин 2.2.1/2.1.1.1200.

Отступы для строений и домов разного типа

Распланировка строений внутри участка и между соседскими территориями должна происходить в соответствии с нормами пожарной безопасности. Расчет минимальным противопожарных расстояний производят, руководствуясь материалом изготовления каркаса здания, несущих стен и перекрытий.

Это лучший ответ

Каковы шансы на получение разрешения на строительство если подать запрос на отступление от нормативов.?

Не стоит вам ждать такого ответа ответа, когда вам ответят ваши шансы составляют столько то процентов

Можно лишь дать следующий ответ: на практике имеют место случаи, когда местная администрация дает разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ,если не соблюден норматив 5 метров Но каждая ситуация индивидуальна поэтому ваши шансы оценивать не представляется возможным.

Что касается почему расстояние 5 метров то такое расстояние определено в СНиП 30-102-99.-Планировка и застройка городских и сельских поселений.