Районный суд допустил арифметическую ошибку в решении - назначено заседание на исправление
199₽ VIP

• г. Иваново

Районным судом была допущена арифмктическая ошибка и уже после вступления в силу решения, суд по собственной инициативе назначил судебное заседание на исправление ошибки. Значит решение не вступило в силу, если назначили суд на исправление?

Ответы на вопрос (6):

Нет. это вовсе не значит что решение не вступило в силу. Оно не вступило в силу, если была подана жалоба на решение (ст. 322-324 ГПК РФ)

Решение вступает в силу с момента изготовления решения суда в окончательной форме. В данном случае будет судебное заседание по поводу исправления технической ошибки и не более того.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Не значит, что не вступило в силe. Просто согласно ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Судебное решение действующее и вступило в силу, просто существует определенный порядок исправления арифметическое ошибки путем рассмотрения данного дела

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 200 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Решение вступило в законную силу в соответствии со ст.209 ГПК РФ. Вступление в законную силу никак не связано с исправлением ошибок. ТАк что можете не переживать по этому поводу.

Это лучший ответ

Исправление арифметической ошибки никак не влияет на вступление решения суда в законную силу. Решение суда вступает в законную силу через месяц с момента вынесения мотивированного решения (ст. 209 ГПК РФ).