Возможна депортация гражданина Узбекистана, пробывавшего в России с просроченным паспортом, если он хочет временно вернуться на родину для обмена документа

• г. Челябинск

Если гражданин Узбекистана находился на территории России 9 лет с просроченным паспортом и хочет уехать на родину для обмена паспорта, по сертификату, а потом вернутся в Россию его могут депортировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Его не то что депортируют, ему въезд в РФ на 10 лет организуют.

Как ему тогда оформить паспорт?

Татьяна, если он выписан с территории Узбекистана, то оформить паспорт он может в Консульстве Узбекистана в России. Если же не выписан и находится в России нелегально свыше 180 дней то ему применят, как писал ранее коллега, "путинскую" депортацию на 10 лет в силу п.14 ст.27 ФЗ-114.