Нотариальное оформление разрешения на выезд ребенка на каникулы в Кыргызстан с родственником 19 лет - где и как?

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариально оформлять разрешение на выезд ребенка на каникулы в страны СНГ (в частности, Кыргызстан) с родственником 19 лет без родителей (два ребенка 13 лет, родственнику 19 лет, гражданин Кыргызстана). И, если нужно, куда обратиться и с какими документами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1)Да, вам потребуется нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка за пределы РФ, при этом достаточно согласия только одного из родителей,

согласно ст. 20 Федерального закона ""О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Письму Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж", В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей

2)Для получения такого согласие вам нужно обратиться к нотариусу со следующими документами:

1-ваш паспорт

2-паспорт лица, с которым будут выезжать дети

3-свидетельство о рождении детей

4-данные о сроках и месте поездки (билеты)