Банк требует обналичить не полученный кредит и выплатить неустойку - законно ли это?

• г. Кропоткин

Хотели взять кредит в банке. Подписали договор и нам сказали, что надо подождать сейчас перерыв, а потом пойти подписать кассовые бумаги и и получить кредит. Пока ждали передумали, кредит фактически не получили. Зашли спросили надо ли какие-нибудь бумаги, отказы подписать, нам сказали, что не надо. Потом позвонили вечером и сказали, что нужно подписать отказ. Пришли подписали отказ, и тут нам сказали, что мы теперь его должны взять. Вообщем мы эти деньги даже в глаза не видели. Бумаги о получении не подписывали, а банк требует, чтобы мы теперь взяли обналичили эти деньги и заплатили неустойку (типа за пользование кредитом месяц). Требования законны? Надо ли брать эти деньги? Мы же их у банка не взяли...

Ответы на вопрос (1):

Нет, Никита, требования банка незаконны, так как вы не получили фактически денег на лицевой счет, а до фактического получения денег расторгли кредитный договор, подписав "отказ". Так кредитный договор трактует закон. Поэтому ваши отношения с банком по названному вами кредитному договору прекращены, банк ничего требовать не вправе.