Проблема оформления наследства - документы на дом утеряны, а наследники первой очереди есть
50₽ VIP

• г. Курск

Ситуация следующая: в 1996 г. умер дудешка, собственник дома в деревне, бабушка в 2003 г. оформила на меня завещание в местном сельском совете. Сама бабушка умерла в 2009 г., в сельском совете подтвердили что завещание действительно и переоформили на меня договор с РЭС, налоги и эл-во оплачивал, но когда в этом году решил все оформить (сам не проживаю в этом доме, но прописан в нем) - выяснилось что дом до сих пор на деда, а документы все утеряны, как быть, ведь деда нет уже 16 лет? Есть наследники первой очереди, сын и дочь деда с бабушкой.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виктор, г.Курск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

После чего вы сможете зарегистрировать Право собственности на наследуемое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2012г

12:10 МОСК.

Виктор, рекомендую Вам обратиться к нотариусу с заявлением об оформлении наследственных документов. В случае отказа нотариусом в выдаче наследственных документов, придется решать вопрос в судебном порядке, что скорее всего и будет. Если потребуется дополнительная консультация,- пожалуйста, обращайтесь.

Завещание нет,так как утеряно,следовательно наследование по закону.Если дом зарегистрирован на деда,но Вы там зарегистрированы и оплачивали налоги и ком платежи...,то к нотариусу надо обращаться с заявлением наследникам первой очереди=детям ,Вашей бабушки,скорее всего откажет и тогда в суде устонавливать факт вступления в наследство,его фактического принятия,но делать будут это наследники 1-й очереди к каковым Вы не относитесь. Вообщем вопрос сложный без помощи юриста,адвоката на месте Вам не обойтись.