Необходимость согласия сособственника при залоге доли в доме и обмене ее на квартиру

• г. Мирный

Имею долю в доме и на земельном участке. От справедливого соглашения порядка пользования совладелец отказывается. Я хотел бы свою долю заложить в банк или обменять на квартиру. Нужно ли согласие сособственника в этом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для владения, пользования и распоряжения своей долей согласия сособственника не требуется. Его согласие необходимо только в решении вопросов совместного использования дома или земельного участка.

При обмене и продаже своей доли Вы должны учесть его преимущественное право на покупку принадлежащей Вам доли (ст.250 ГК РФ) - письменно уведомить о продаже доли за названную Вами цену. Если через 30 дней он откажется от покупки или промолчит, можете продать долю любому третьему лицу на эту же цену.

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников (ст.7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости").