Ребенку в июне исполнилось 18. Заканчивает 11 класс. Имеет ли он право получать пенсию по потере кормильца.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Да, он будет получать эту пенсию.

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)